「令和元年度赤十字フェア作品コンクール」入賞作品
Home » 「令和元年度赤十字フェア作品コンクール」入賞作品

「令和元年度赤十字フェア作品コンクール」入賞作品

 〈書の部〉

岐阜県知事賞

各務原市立那加中学校
3年 土屋 美結

岐阜県議会議長賞

各務原市立中央中学校
2年 德田 和

岐阜県教育委員会教育長賞

岐阜大学教育学部附属中学校
3年 家洞 知里

 

 

 

 

岐阜県青少年赤十字
指導者協議会会長賞

北方町立北方中学校
1年 栗田 明日香

 

 

 

岐阜県青少年赤十字
指導者協議会会長賞

飛騨学園高山西高等学校
2年 田中 莉奈

岐阜県青少年赤十字
賛助奉仕団委員長賞

大垣市立安井小学校
4年 今井 小百合

 

 

 

岐阜県青少年赤十字
賛助奉仕団委員長賞

各務原市立中央中学校
2年 河合 亮哉

 

 

 

岐阜県赤十字有功会会長賞

岐阜市立黒野小学校
5年 升倉 一華

 

 

 

岐阜県赤十字有功会会長賞

各務原市立緑陽中学校
3年 谷口 秀哉

 

 

 

日本赤十字社岐阜県支部
事務局長賞

岐阜市立島小学校
6年 宮部 莉緒

 

 

日本赤十字社岐阜県支部
事務局長賞

大垣市立江並中学校
1年 中村 徳香


高山赤十字病院院長賞

岐阜県立益田清風高等学校
1年 東 亜美

 

高山赤十字病院院長賞

聖マリア女学院高等学校
1年 山田 彩心

 

 

岐阜赤十字病院院長賞

関市立安桜小学校
5年 白木 耀祐

 

 

岐阜赤十字病院院長賞

岐阜市立島中学校
1年 渡辺 一恵

 

 

岐阜県赤十字
血液センター所長賞

多治見市立南姫中学校
2年 郷 美桜姫

 

 

 

岐阜県赤十字
血液センター所長賞

岐阜県立海津明誠高等学校
2年 浅野 真里

 

〈優秀賞〉

岐阜大学教育学部附属小学校 4年 小西 彩綾
各務原市立鵜沼第二小学校  4年 安田 彩七
大垣市立興文小学校     4年 村上 夏帆
池田町立池田小学校     4年 北村 実也
可児市立今渡北小学校    4年 田原 柚葵
瑞浪市立明世小学校     4年 小栗 聖真
岐阜聾学校         4年 中村 咲月
揖斐特別支援学校      4年 小川 隼瞬
岐阜市立長森北小学校    5年 林  佑真
岐南町立西小学校      5年 小島 莉音
瑞穂市立穂積小学校     5年 加藤 凛々花
瑞穂市立牛牧小学校     5年 水谷 悠希
大垣市立江東小学校     5年 佐藤 優衣
大垣市立牧田小学校     5年 桐山 真緒
海津市立石津小学校     5年 大原 朱里
関ヶ原町立関ヶ原小学校   5年 福永 梓織
輪之内町立福束小学校    5年 小林 眞子
輪之内町仁木小学校     5年 中原 美玲
揖斐川町立谷汲小学校    5年 野﨑 楓禾
可児市立春里小学校     5年 柴田 裕菜
土岐市立泉西小学校     5年 長谷川 結南
高山市立国府小学校     5年 美素 梓乃
岐阜希望が丘特別支援学校  5年 野原 直人
各務原市立那加第三小学校  6年 土屋 皓靖
大垣市立南小学校      6年 國嶋 優衣
大垣市立静里小学校     6年 中嶋 彩
垂井町立宮代小学校     6年 牧野 帆華
大野町立中小学校      6年 佐々木 咲楽

関市立瀬尻小学校      6年 熊谷 友佑
多治見市立養正小学校    6年 近藤 巧
土岐市立肥田小学校     6年 小林 遥菜
下呂市立尾崎小学校     6年 青木 彩葉
岐阜市立島中学校      1年 津口 文音
岐阜市立岩野田中学校    1年 松久 佳那子
羽島市立羽島中学校     1年 義盛 陽菜
各務原市立川島中学校    1年 尾関 心海
大垣市立赤坂中学校     1年 髙木 美咲
垂井町立不破中学校     1年 土屋 優音
関ヶ原町立関ヶ原中学校   1年 高木 俊和
岐阜市立三輪中学校     2年 箕輪 百花
岐阜市立青山中学校     2年 桑原 愛叶
大垣市立西部中学校     2年 野原 麻陽
大垣市立星和中学校     2年 藤田 陽
垂井町立北中学校      2年 桐山 千穂
安八町立登龍中学校     2年 神山 愛々香
美濃加茂市立西中学校    2年 今瀬 結愛
岐阜市立岐阜清流中学校   3年 河村 愛実
各務原市立稲羽中学校    3年 丹羽 和美
大垣市立興文中学校     3年 冨田 紗有実
神戸町立神戸中学校     3年 寺田 有希
美濃市立美濃中学校     3年 今井 美穂
中学校組合立共和中学校   3年 山田 心大
土岐市立肥田中学校     3年 齋木 美那
聖マリア女学院中学校    3年 島辺 日菜子
岐阜県立大垣養老高等学校  1年 森東 初音

 

 

〈絵画の部〉

 

岐阜県知事賞

関市立金竜小学校
2年 後藤 優実

 

 

岐阜県議会議長賞

瑞穂市立生津小学校
6年 岩田 実那美

 

 

岐阜県教育委員会教育長賞

大野町立北小学校
4年 長岡 来心

 

 

 岐阜県青少年赤十字
指導者協議会会長賞

可児市立帷子小学校
2年 横田 美空

 

 

 

岐阜県青少年赤十字
賛助奉仕団委員長賞

養老町立池辺小学校
1年 山田 健介

 

 

 

岐阜県赤十字
有功会会長賞

海津市立吉里小学校
4年 髙山 睦生

 日本赤十字社岐阜県支部
事務局長賞

瑞穂市立穂積小学校
3年 渡邉 心結

 高山赤十字病院院長賞

養老町立上多度小学校
3年 寺倉 偲乃

 

 

 

 岐阜赤十字病院院長賞

神戸町立南平野小学校
4年 野村 嶺煌

 岐阜県赤十字
血液センター所長賞

瑞穂市立本田小学校
5年 坂本 芽衣

 

 

 

 

〈優秀賞〉

池田こども園     年長 石原 佑真
瑞穂市立牛牧小学校  1年 水谷 舞彩
池田町立池田小学校  1年 伊藤 楓芽
養老町立上多度小学校 2年 森田 綾乃
大垣市立南小学校   3年 臼井 心咲

養老町立池辺小学校     3年 山田 ことの
岐阜大学教育学部附属小学校 5年 浅井 菜緒
北方町立北方南小学校    5年 後藤 駿青
可児市立帷子小学校     6年 飯沼 真琴
岐阜市立岐阜西中学校    3年 福井 有紗

「令和元年度赤十字フェア作品コンクール」入賞作品

特設サイト

  • 日本赤十字社とは
  • きもちのしるし(海外救援・復興支援活動報告)
  • 子育てサポートしています。
  • 強化月間
  • ブックオフ
  • 採用情報
  • 赤十字だより